Создание и поддержка сетевых сообществ

Мероприятие 2.4 ФЦПРО «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений.

Инструмент
Профессиональные сообщества на портале Новосибирской открытой образовательной сети

На июль 2017 года  в рамках ФЦПРО активно поддерживаются сетевые педагогические сообщества:
В рамках ФЦПРО создан механизм для обмена педагогическим опытом Цифровые образовательные ресурсы

Цель деятельности стажировочной площадки проекта

Внедрение эффективных практик реализации ФГОС основного общего образования, в том числе и адаптированных образовательных программ в Новосибирской области, и содействие их развитию, реализация мероприятий государственной программы Новосибирской области.

Задача 3 стажировочной площадки проекта

обеспечение условий развития региональной инфраструктуры для:
  • а) реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
  • б) создание и сопровождение сетевых сообществ по учебным предметам или предметным областям (география, обществознание, искусство и технология), направленным на активизацию профессионально-личностного развития, обмена опытом обеспечения высокого качества образования, достижения обучающимися метапредметных результатов;
  • в) реализация ФГОС общего образования, в том числе для детей с ограниченным возможностями здоровья;

Деятельность стажировочной площадки Новосибирской области организуется в соответствии с утвержденным Положением о стажировочной площадке (Приказ Минобрнауки НСО от 07.07.2016 № 4449).

В рамках деятельности стажировочной площадки Новосибирской области для реализации мероприятия 2.4 ФЦПРО ОблЦИТ направляет свою работу на выполнение следующих задач:
  1. обеспечение условий развития региональной инфраструктуры для:
  2. обеспечение условий для проведения мероприятий, направленных на пополнение фондов школьных библиотек и создание школьных информационно-библиотечных центров, отвечающих современным требованиям.