Государственная программа «Развитие образования» в Новосибирской области:

• Мероприятие 2.11 задачи 5 подпрограммы 1 государственной программы Новосибирской области «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях».

• Мероприятие 2.12 «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

2016-2017 годы

Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы  (ФЦПРО) решает следующие задачи:

•  Задача 1 «Создание и распространение структурных и технологических инноваций в среднем профессиональном и высшем образовании».

• Задача 2 «Развитие современных механизмов и технологий общего образования».

• Задача 3 «Реализация мер по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, развитие эффективной системы дополнительного образования детей».

• Задача 4 «Создание инфраструктуры, обеспечивающей условия подготовки кадров для современной экономики».

• Задача 5 «Формирование востребованной системы оценки качества образования и образовательных результатов».
.

Ожидаемые результаты в рамках задачи 2

• Создана инфраструктура психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям с детьми от 0 до 3 лет.

• Внедрены современные модели поддержки школ с низкими результатами обучения и функционирующих в сложных социальных условиях.

• Реализована комплексная программа повышения профессионального уровня педагогических работников.

• Внедрены образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в различных социокультурных условиях, в том числе для детей с особыми потребностями - одаренных детей, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

• Реализованы 4 проекта по разработке новых моделей и технологий дополнительного образования.

• Сформированы инструменты и ресурсы поддержки инноваций по реализации стандартов, принятых в системе общего образования для не менее чем 500 школ.