Архив 2020 года
Эффективные практики реализации основных образовательных программ обсудили на конференции
30.11.2020

26 ноября в НИПКиПРО состоялась межрегиональная конференция «Эффективные практики реализации основных образовательных программ с учетом ФГОС и концепций преподавания учебных предметов».

В конференции приняли участие 224 педагогических работника из 17 регионов.

Участников конференции приветствовал Константин Борисович Умбрашко, доктор ист. наук, профессор, ректор НИПКиПРО, обратив внимание педагогических работников на то, что мероприятия ГПРО, по сути, предшествовали национальному проекту «Образование», их реализация позволили регионам и коллективу института, в частности, накопить опыт решения актуальных проблем в образовательной сфере.

В ходе конференции работали секционные заседания, на которых прозвучали 15 выступлений представителей различных регионов Российской Федерации (Новосибирская, Воронежская, Липецкая область, Иркутская, Московская области, Краснодарский край, Алтайский край, республика Коми и др.).

Подводя итоги конференции, К.Б. Умбрашко отметил, что выявленные экспертами лучшие практики педагогической деятельности необходимо диссеминировать не только через публикацию сборника, но и в ходе региональных методических событий. Он также подчеркнул, что участие в конкурсах является одним из эффективных средств развития профессионализма педагогических работников.

В ходе конференции состоялась церемония награждения победителей восьми региональных конкурсов, организованных НИПКиПРО в соответствии с Планом-графиком реализации мероприятия 2.12 «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015-2025 годы» в 2020 году.