Архив 2020 года
В регионе обсудили эффективные практики обучения детей с ОВЗ
27.11.2020

На прошлой неделе Областной центр диагностики и консультирования провел два обучающих семинара «Эффективные практики обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» в дистанционном режиме.

Методист ОЦДК Т. В. Жинко рассказала об опыте проведения областного конкурса эффективных технологий и практик в 2017-2020 годах.

Заместитель директора ОЦДК Т. П. Абакирова познакомила участников вебинара с требованиями к конкурсным работам для участия в региональном конкурсе «Эффективные практики обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Затем на первом семинаре свой опыт работы представили авторские коллективы детских садов региона. Выступления были посвящены использованию STEM-образования в работе с обучающимися с ОВЗ дошкольного возраста, формированию компетенций публичного выступления детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи, развитию социально-коммуникативных навыков дошкольников с ОВЗ посредством драматизации и мультипликации.

На втором семинаре выступили представители школ Новосибирской области. Здесь речь шла о тьюторском сопровождении обучающихся с ОВЗ, применении компетентностно-ориентированного подхода в дистанционном обучении школьников с ОВЗ, а также включении детей с ОВЗ в инклюзивную практику.

Семинары были организованы на базе Областного центра информационных технологий в рамках реализации мероприятия 2.12 государственной программы Новосибирской области «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений».

С видеозаписями семинаров можно ознакомиться по ссылкам:

Семинар 1

Семинар 2