В работе сетевых педагогических сообществ задействованы более 8500 учителей региона
11.11.2020

В ОблЦИТ прошел информационно-методический семинар «Сетевые сообщества как инструмент методической поддержки учителя». Участники познакомились с промежуточными итогами реализации мероприятий по направлению «Создание сетевых сообществ учителей по учебным предметам или предметным областям».

Галина Викторовна Утюпина, начальник учебно-методического отдела ОблЦИТ, подвела итоги работы сетевых педагогических сообществ за пять лет.
Так, количество сообществ возросло с четырех в 2016 году до девятнадцати в 2020 году. В работе принимают участие более 8500 педагогов, сетевые сообщества охватывают все предметные области.
«Работают все по-разному, но так или иначе знаком с сетевыми сообществами каждый третий учитель региона, – подчеркнула Галина Викторовна. – Задачи наши остаются неизменными: повышение профессионального статуса и квалификации учителя, распространение опыта лучших учителей, оказание консультационной помощи».
За 5 лет более тысячи педагогов прошли повышение квалификации по направлению «Сетевые педагогические сообщества как форма профессионального развития», регулярно проводятся предметные семинары и презентации работ лучших педагогов, мастер-классы. За 4 года на конкурс «Современный мультимедийный урок» представлено 757 работ, все они находятся в открытом доступе. Среди актуальных тем в дискуссионном клубе – особенности обучения детей с ОВЗ, подготовка к ЕГЭ и ВПР, аттестация учителей.

О результатах мониторинга эффективности деятельности предметных сетевых сообществ рассказала старший научный сотрудник Центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС (г. Москва) Марина Александровна Ливенец. «Чтобы подойти к оценке эффективности, мы провели концептуальный и тематический анализ деятельности каждого сообщества, опрос участников, посмотрели анализ на основе веб-статистики страниц сообщества», – пояснила специалист. Марина Александровна представила критерии оценки эффективности деятельности сообществ, структуру опроса участников и некоторые его результаты.

С докладами о целях и задачах, результатах работы и перспективах развития выступили модераторы сетевых педагогических сообществ.

Светлана Николаевна Колесова, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин НИПКиПРО, провела виртуальную экскурсию по сообществу учителей литературы. Лилия Валерьевна Безденежных, доцент кафедры французского языка НГПУ, представила итоги модерации сообщества «Иностранный язык». А модератор сетевого сообщества учителей начальных классов Наталья Сергеевна Лукашенко, старший преподаватель кафедры начального образования НИПКиПРО, порассуждала о ресурсах предметного сетевого сообщества для развития профессиональной мобильности педагога.

В завершение семинара поприветствовали и наградили победителей и призеров регионального конкурса «Современный мультимедийный урок».

Отметим, что семинар прошел в целях обеспечения реализации мероприятия 2.12 «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепции модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» по направлению «Создание сетевых сообществ учителей по учебным предметам или предметным областям».

Видеозапись семинара и презентации

Алена Юдина