«Несмотря на непростые условия, дети продолжают читать»
10.11.2020

Областной центр информационных технологий 6 ноября проводил семинар, посвященный проблеме дистанционной работы школьных информационно-библиотечных центров. Школьные библиотекари поделились опытом решения современных задач образования, в том числе в онлайн-режиме.

Педагог-библиотекарь СОШ №9 г. Куйбышева Любовь Владимировна Боровкова представила коллегам свой опыт использования средств ШИБЦ в условиях дистанционной работы: «В марте центр перешел на дистанционный режим работы, и наши читатели стали виртуальными пользователями. В связи с этим традиционные приемы и методы пришлось заменить».
Любовь Владимировна назвала ряд задач, которые необходимо было решить в рамках школы. К примеру, обеспечение виртуальных пользователей ШИБЦ (учеников, педагогов) художественной литературой, учебниками и учебными пособиями, а также повышение роли библиотеки в достижении метапредметных результатов.
Библиотекарь стала использовать новые подходы к формированию читательской активности: виртуальные книжные выставки, конкурсы, рекомендательные списки, группа «Клуб книголюбов» в мессенджере WhatsApp.
Интересным форматом в режиме дистанционной работы стали предметные недели в ШИБЦ, каждая из которых выступала метапредметным образовательным событием.

Своими примерами решения современных задач образования средствами школьной библиотеки поделилась Светлана Александровна Красюк, педагог-библиотекарь гимназии №16 «Французская». По ее словам, во время летних и осенних каникул дети активно использовали платформу ЛитРес:Школа, причем запросы на художественную литературу поступают как от детей, так и от родителей.
Светлана Александровна обучалась созданию сайта и интерактивного плаката и теперь заинтересовывает школьников новым интерактивным плакатом, посвященным творчеству Сергея Михалкова.
В очной и дистанционной работе библиотекарь применяет новые формы работы, которые привлекают ребят: интерактивные викторины, созданные при помощи сервиса LearningApps, QR-коды.
«Несмотря на непростые условия в нашей стране и в мире, дети продолжают читать – как бумажные, так и электронные книги», – подчеркнула С. А. Красюк.

Также на вебинаре прозвучали доклады Виктории Гафиятулловны Хасановой, педагога-библиотекаря СОШ №175, и Лилии Владимировны Бондаревой из СОШ №2 п. Краснообск.

Начальник отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ Валентина Викторовна Хрущева сообщила, что прошедшее мероприятие стало последним в этом году вебинаром для школьных библиотекарей, посвященном обмену опытом. Впереди участников проекта и всех заинтересованных желающих ожидает онлайн мастер-класс в профессиональном сообществе школьных библиотекарей (с 13 по 19 ноября) и итоговая конференция (25 ноября).

Отметим, что вебинар проводился в целях обеспечения реализации мероприятия 2.12 «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» государственной программы Новосибирской области.

Видеозапись вебинара

Алена Юдина