Педагогов учат создавать собственный контент
09.11.2020

В сетевом сообществе учителей информатики на портале НООС проводится мастер-класс на тему «Создание собственного контента – профессиональная компетенция педагога».

На сегодняшний день система образования функционирует в условиях «новой реальности»: сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране приводит к развитию такого тренда, как дистанционное обучение.

Перед учителем стоит несколько актуальных проблем, которые приходится решать оперативно, а порой экстренно. Одной из основных проблем является предоставление качественного контента обучающимся, соответствующего рабочей программе, учебно-календарному планированию и учебно-методическому комплексу, который использует учитель при проведении традиционных уроков в классно-урочной системе.

В арсенале современного педагога достаточно много online-сервисов и платформ, предоставляющих условно «бесплатный» контент, обладающих и наличием технологии взаимодействия педагога с учениками, и системой проверки выполненных заданий. Но, к сожалению, не всегда предоставляемые возможности сервисов и платформ соответствуют рабочей программе по предмету как основному документу для учителя в целях реализации образовательного процесса.

Это несоответствие и натолкнуло коллектив педагогов-практиков организовать мастер-класс в целях развития компетенций учителей по созданию собственного образовательного контента.

На мастер-классе педагоги познакомятся с программным обеспечением Movavi Recorder, которое позволяет записывать вебинары и онлайн-встречи, создавать видеоинструкции, захватывать потоковые видео и онлайн-трансляции; оnline-сервисом Mind, с помощью которого можно проводить онлайн-конференции и создавать видеоконтент без лишних кликов, и сетевым сервисом Screencast-O-Matic, который превращает запись с экрана и видеокамеры в легкий процесс.

В заключение мастер-класса объявлен конкурс работ учителей, создавших собственный образовательный контент из своей предметной области средствами платформ и ПО, с которыми познакомились по результатам участия в мастер-классе. Это может быть и объяснение приемов работы с ПО из учебного курса информатики, и объяснение «трудного» материала, и работа во внеурочной деятельности. Главное – проявить фантазию и творческий подход.

Партнером проведения мастер-класса является компания Movavi, которая давно и успешно реализует образовательные проекты. Компания предоставила призовой фонд для трех лучших работ по созданию собственного образовательного контента – это бесплатная лицензия от компании Movavi на новый продукт Movavi Video Suite 2021.

По окончании мастер-класса выдается сертификат об участии в объеме 16 часов.

Алексей Александрович Мешков, старший преподаватель кафедры математики и информатики ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, ведущий мастер-класса