В области апробируют инструмент для экспресс-диагностики первоклассников
15.09.2020

Институт образования Высшей школы экономики разработал специальную версию инструмента «Старт» для экспресс-диагностики, позволяющей оценить, что ребенок знает и умеет делать при поступлении в школу. В апробации инструмента примут участие 7 общеобразовательных организаций Новосибирской области.

«Старт» – инструмент стартовой диагностики детей на входе в начальную школу и оценки их индивидуального прогресса в течение первого года обучения, сделанный на основе iPIPS.

Инструмент главным образом ориентирован на учителей, которые могут использовать диагностику, чтобы глубже понять возможности и потребности каждого ребенка, учитывать сильные и слабые стороны в его развитии в целях индивидуализации обучения, а также планировать учебный процесс на основе точных и надежных данных.

Оценка базовых навыков и элементов когнитивного развития ребенка проводится с помощью компьютерного тестирования, построенного в виде последовательности красочно иллюстрированных заданий, интересных для ребенка.
Личностно-социальная готовность ребенка к школе оценивается с привлечением детей, их родителей и учителя, проводящего тестирование.

Инструмент базируется на последних достижениях тестологической науки, моделирование тестирования и обработка результатов производятся с помощью современной теории тестирования (IRT), что позволяет измерить индивидуальный прогресс ребенка за первый год обучения в школе, а также  применить и  нормативно-ориентированный, и критериально-ориентированный подходы к оценке и интерпретации результатов оценивания.

Апробация проводится в рамках реализации мероприятия 2.12 «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» государственной программы Новосибирской области.

Информация сайтов НИМРО и НИУ ВШЭ
Иллюстрация из архива НООС