Сообщества учителей начальных классов и литературы пополняются новыми участниками
02.09.2020

На площадке Областного центра информационных технологий с 24 августа по 18 сентября проходят очередные курсы повышения квалификации педагогов «Сетевые педагогические сообщества как платформа неформального образования».

По новой 36-часовой программе с применением дистанционных технологий обучаются 30 учителей Новосибирской области. Занятия организованы в двух группах по 15 учителей в каждой. Учителям начальных классов преподает методист учебно-методического отдела Татьяна Францевна Гродина. Учителя литературы повышают знания в области ИКТ-технологий под руководством методиста Анастасии Сергеевны Осиповой.

По словам Татьяны Францевны, профессиональные сетевые сообщества преподавателей начальных классов и учителей литературы созданы в 2020 году и остро нуждаются в наполнении практическим материалом. «Слушатели курсов учатся работать в сетевых сообществах, участвуют в профессиональных дискуссиях, знакомятся с концепцией и содержанием профессионального стандарта педагога, методическими рекомендациями по использованию средств Google, делятся своими наработками и, самое главное, заводят друзей среди коллег из других школ Новосибирской области», – пояснила методист.

А.С. Осипова подчеркнула, что педагогические сообщества – это не только место для выражения своего мнения по важному вопросу в профессиональной деятельности, не только кладезь педагогических разработок к урокам, но и платформа для профессионального развития и роста профессиональной компетентности современного учителя через взаимодействие с опытными коллегами и знакомство с представляемым ими практическим и теоретическим материалом.

В рамках учебной программы педагоги также освоят навык организации событий с помощью образовательных площадок «Дискуссионный клуб», «Лаборатория педагогического мастерства», «Методическая копилка», «Фотогалерея», «Видеопереговорная».

Каждая пройденная тема будет завершаться практической работой. А после ознакомления с проведенными на базе сетевых педагогических сообществ мастер-классами учителя создадут на их основе свою цифровую разработку. Интерактивный тест или видео, онлайн-кроссворд и ряд других тем итоговой работы можно будет выбрать по желанию каждого.

Курсы организованы в целях реализации мероприятия 2.12 «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых педагогических объединений».

Алеся Воякина
Иллюстрация из архива НООС