Школьные библиотеки готовы работать и очно, и онлайн
31.08.2020

На площадке Областного центра информационных технологий прошел установочный вебинар для методистов и педагогов-библиотекарей, посвященный развитию школьных информационно-библиотечных центров Новосибирской области.

В первой части мероприятия выступили гости – Евгений Азатович Сулейманов, директор департамента Интернет-проектов Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, руководитель проектов Всероссийской акции «Месяц безопасного Интернета» и Ирина Владимировна Петрова, начальник отдела просветительских проектов Центра культуры ЦК 19 города Новосибирска.

Е.А. Сулейманов поделился опытом работы в направлении информационной безопасности детей и видеоматериалом по проведению мероприятий, посвященных безопасному Интернету, рассказал о проектах, реализуемых в рамках государственной программы «Десятилетие детства».

И.В. Петрова информировала о деятельности центра и его выставочных залах, об интересных и познавательных онлайн- и оффлайн-встречах, мастер-классах и выставках, проводимых совместно с библиотеками школ и пригласила всех к участию в VI межрегиональном сетевом конкурсе детского творчества «Сказки-малышки».
Тема конкурса в этом году – «Воинская слава России: доблесть и милосердие». Заявки принимаются до 30 сентября, творческие работы надо предоставить в электронном виде до 30 октября.

Начальник отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ Валентина Викторовна Хрущева свое выступление посвятила основным задачам и мероприятиям в рамках проекта «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек» на сентябрь-ноябрь 2020 года. Специалист представила два документа, которые поднимают статус школьных библиотек и актуализируют их деятельность.

«В новом учебном году предстоит напряженная, но интересная по содержанию работа. Продолжается обновление и пополнение фондов РИМБЦ полнотекстовыми электронными изданиями детской художественной литературы. Уже закуплено в компании ЛитРес более 470 наименований электронных изданий, в том числе почти 200 книг – это справочники, научно-популярная, патриотическая, занимательная литература. Важно то, что к контенту могут подключиться не только участники проекта, но и другие школы», – объяснила В.В. Хрущева.

Приобретено оборудование для 9 ШИБЦ: это – 8 новых базовых школ и дополнительный комплект оборудования получит ЦО «Горностай». 7 сентября с применением дистанционных технологий стартует 44-часовой курс для педагогов-библиотекарей проектных школ «Виртуальный читальный зал в школьной библиотеке как составная часть информационно-образовательной среды». В первой группе будут заниматься 30 библиотекарей. Курс получил положительную оценку Российской академии образования и будет рекомендован для использования в других образовательных организациях России.

До конца года будут организованы 3 семинара по организационной и методической поддержке создания ШИБЦ, предусмотрены семинары по обмену опытом работы школьных библиотек. Кроме того, запланированы три сетевых конкурса. Один из них – «Любимая книга 2020» – объявлен для детей на портале НООС. Задания будут публиковаться с 20 сентября на сайте «Притягательная сила раскрытых на столе страниц». На семинаре подчеркнули, что в сетевом конкурсе для педагогов-библиотекарей «Предметная неделя как образовательное событие в школьном ИБЦ» могут участвовать не только 85 школ проекта, но и все желающие.

Итоговым мероприятием в ноябре станет региональная конференция «Школьные информационно-библиотечные центры как ресурс реализации ФГОС».

Ссылаясь на информацию заседания оперативного штаба, проведенного 19 августа в правительстве региона, старший методист отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ Валентина Ильинична Вержанская, сообщила, что к библиотекам предъявляются повышенные требования, ведь   это место, где пересекаются и педагоги, и учащиеся разных классов.

В целях противодействия новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзором разработаны общие правила и нормы по обеспечению безопасной работы школьных библиотек. Так, администрация школы должна обеспечить ШИБЦ масками, перчатками, обязательны санитайзеры и проветривание помещения. Детям, приходящим в библиотеку в масках, надо обрабатывать руки антисептиком.

Книги выдаются учащимся только по требованию, запрещен открытый доступ к фондам. Желательно книги, которые сдают ребята, не сразу отдавать другому ученику, а выдерживать 5-дневный карантин на отдельной полке.
Если ученик берет в читальном зале ручку или карандаш, то их после возвращения библиотекарю надо обработать дезинфицирующим средством. Также протираются мышки и клавиатура, по-прежнему запрещены до особого распоряжения массовые мероприятия в библиотеках.

В.И. Вержанская подробно рассказала о широких возможностях дистанционного обслуживания в библиотеках, о важности обновления главной страницы ЩИБЦ на сайте образовательного заведения, об особенностях работы с электронным контентом на платформе ЛитРес:Школа, как освоить инструменты для создания виртуальных продуктов для библиотеки.
Ее выступление также коснулось темы виртуальных читальных залов на базе ШИБЦ, необходимости составления информационных бюллетеней и рекомендательных списков для чтения с помощью сервиса smore.com и других вопросов.

Завершая свое выступление, специалист подчеркнула, что школьные библиотеки готовы обеспечить безопасные условия для учителей и учащихся и могут работать как в очном режиме, так и дистанционно.

Вебинар проведен в целях реализации мероприятия 2.12 государственной программы развития образования по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек».

Развитие школьных информационно-библиотечных центров Новосибирской области: задачи 2020 года

Школьная библиотека: возможности дистанционного обслуживания

Видеозапись семинара

Алеся Воякина