Архив 2020 года
Проектирование современного урока
17.11.2020

10 ноября специалистами кафедры начального образования ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО был проведен вебинар на тему «Проектирование современного урока». В режиме видеоконференцсвязи в вебинаре приняло участие более 150 человек.

В своем выступлении Константин Борисович Умбрашко, доктор исторических наук, профессор, ректор НИПКиПРО, отметил значимость профессионального роста педагогических работников и необходимость консолидации усилий педагогических коллективов в достижении планируемых результатов освоения обучающимися образовательных программ.

Об актуальном алгоритме проектирования современного урока русского языка рассказала Елена Викторовна Погребняк, кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального образования НИПКиПРО. Она привела конкретные примеры мотивации, целеполагания, рефлексии и оценки на уроке русского языка, которые иллюстрировали, как системно достигать улучшения качества обучения этому учебному предмету. Содержание выступления имело методологическое значение для всех педагогов.

В выступлении Татьяны Викторовны Смолеусовой, кандидата педагогических наук, профессора кафедры начального образования НИПКиПРО, раскрывались основы проектирования современного урока математики. Она акцентировала внимание на преемственности, особенностях реализации концепции математического образования в Российской федерации и методической специфике формирования математической функциональной грамотности обучающихся.

Наталья Сергеевна Лукашенко, методист ректората, старший преподаватель кафедры начального образования НИПКиПРО, целостно представила проект преемственного обучения литературному чтению и литературе на основе реализации требований ФГОС НОО, ООО и СОО и Концепции преподавания этих учебных предметов, привела примеры расширения границ урока во внеурочной деятельности школьников, предложила варианты продуктивной совместной деятельности учеников.

Проектированию современного урока по предметам естественнонаучного цикла посвятила свое выступление Виктория Владимировна Понуровская, методист кафедры начального образования НИПКиПРО. Она остановилась на особенностях обучения окружающему миру в начальной школе и соотнесла методические идеи улучшения его качества с проектированием и реализацией уроков биологии, химии и физики на уровне основного общего образования. Был сделан акцент на проведении уроков в информационно-образовательной среде школы и командной деятельности педагогических коллективов в этом аспекте.

О современном уроке технологии рассказала Анна Викторовна Молокова, доктор педагогических наук, проректор по научно-методической работе, заведующий кафедрой начального образования НИПКиПРО. Были проанализированы традиции и основы современного урока технологии, обозначены перспективы его развития в соответствии с концепцией Мультимодульного урока технологии 2035, представленной в Национальной технологической инициативе.

При подведении итогов вебинара Анна Викторовна Молокова резюмировала, что целью состоявшегося события было расширение представлений педагогов об особенностях проектирования современного урока в очном формате организации образовательного процесса и в новой реальности, а также создание предпосылок для последующей командной работы над улучшением качества уроков и реализации принципа преемственности в обучении школьников.

Вебинар проведен в соответствии с Планом-графиком реализации мероприятия 2.11 государственной программы Новосибирской области «Развитие образования», выполняемого за счет средств субсидии, направленных на повышение качества образования в школах с низкими результатами и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов в 2020 году.