Архив 2020 года
Вебинар «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся»
24.11.2020

17 ноября специалистами ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО был проведен вебинар на тему «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся». В режиме видеоконференцсвязи в вебинаре приняло участие более 150 человек.

Участников всех вебинаров ранее приветствовал ректор НИПКиПРО Константин Борисович Умбрашко, который задал вектор профессионального развития педагогических коллективов школ.

На вопросы педагогов, поступившие после предыдущего вебинара, посвященного проектированию современного урока, ответила Анна Викторовна Молокова, доктор педагогических наук, проректор по научно-методической работе НИПКиПРО.

Наталья Сергеевна Лукашенко, методист ректората, старший преподаватель кафедры начального образования НИПКиПРО, осветила особенности развития и оценки читательской грамотности, как одного из видов функциональной грамотности обучающихся. Она привела примеры из практики, демонстрирующие средства и способы формирования и развития читательской грамотности на разных уровнях общего образования.

Формирование и оценка естественнонаучной грамотности обучающихся были раскрыты в выступлении Анны Николаевны Величко, кандидата педагогических наук, доцента кафедры естественнонаучного образования НИПКиПРО. Связь этого вида грамотности с другими, специфика заданий, источники дополнительной информации и повышения квалификации в данном вопросе, — основные акценты выступления.

Об особенностях формирования и развития математической грамотности обучающихся рассказала Анна Викторовна Молокова. Были проанализированы концептуальные основы ее формирования, приведены примеры заданий по оценке.

Финансовой грамотности и глобальным компетенциям было посвящено выступление Анны Геннадьевны Гуськовой, кандидата педагогических наук, доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин НИПКиПРО. Она остановилась на составляющих этих видов функциональной грамотности, на особенностях их формирования средствами учебного предмета «Обществознание» и других учебных предметов.

Татьяна Анатольевна Поцукова, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой управления образования НИПКиПРО, в своем выступлении раскрыла сущностные характеристики креативности, как компонента функциональной грамотности, привела примеры стимулирующих ее развитие вопросов и заданий, акцентировала внимание на необходимости развития креативного мышления как у учеников, так и у педагогов образовательных организаций.

При подведении итогов вебинара Анна Викторовна Молокова отметила, что ответы на вопросы педагогических коллективов прозвучат через неделю на следующем вебинаре. Резюмировала, что целью состоявшегося события было расширение представлений педагогов об особенностях формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся; а также создание предпосылок для последующей командной работы над улучшением качества проектирования и реализации образовательного процесса в аспекте формирования всех компонентов функциональной грамотности, подлежащих мониторингу в 2021 году.

Вебинар прошел в соответствии с Планом-графиком реализации мероприятия 2.11 государственной программы Новосибирской области «Развитие образования», выполняемого за счет средств субсидии, направленных на повышение качества образования в школах с низкими результатами и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространения их результатов в 2020 году.