Профессиональное самоопределение школьников
28.05.2020

27 мая состоялась конференция для руководителей «школ роста» и школ «группы риска», представителей учреждений среднего профессионального образования и муниципальных органов управления образованием.

Конференция «Организация работы по профессиональному самоопределению и профессиональной ориентации школьников» проводилась в дистанционном режиме в рамках мероприятия 2.11 государственной программы Новосибирской области. На конференцию зарегистрировано более 60 подключений.

Елена Юрьевна Плетнева, заместитель начальника управления образовательной политики – начальник отдела дошкольного и общего образования Минобразования, предоставила информацию о региональной политике по развитию системы профессионального самоопределения в сфере общего образования.

Максим Юрьевич Затолокин, заместитель начальника управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов, со своими коллегами из Новосибирского центра развития профессионального образования рассказали об особенностях приемной кампании в СПО в 2020 году и о профориентационных проектах СПО для школ.

Своим опытом по организации системы работы по профессиональному самоопределению школьников поделились представители следующих школ: лицей №22 «Надежда Сибири», лицей №176 г. Новосибирска, Технический лицей №176 Карасукского района, Маслянинская СОШ №1, Кривояшинская СОШ Болотнинского района, Верх-Ирменская СОШ им. Героя Советского Союза А.И.Демакова.

Следующие мероприятия по организации работы по профессиональному самоопределению и профессиональной ориентации школьников в «школах роста» запланированы на осень 2020 года.

Просмотреть видеозапись конференции и ознакомиться с материалами можно на сайте http://nimro.ru в разделе Профессиональное развитие/ Учимся вместе/ 2.11. Государственная программа Новосибирской области (2020 год).