Фестиваль эффективных практик
11.03.2020

10 марта в Новосибирске прошел фестиваль эффективных практик «ПРОФИФЕСТ «Эффективные практики формирования функциональной грамотности» для руководителей и педагогов «школ роста».

ПРОФИФЕСТ проводился участниками региональной общественной организации «Ассоциация педагогов – участников педагогических конкурсов» совместно с ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования». В работе ПРОФИФЕСТА приняли участие более 100 человек.

Открывая пленарное заседание, Марина Николаевна Чёшева, вице-президент Ассоциации педагогов – участников педагогических конкурсов, методист МКУ «ИМЦ РО» Черепановского района кратко познакомила участников с понятиями и эффективными практиками по повышению функциональной грамотности.

В продолжении работы все слушатели были разделены на 5 групп для прохождения станций ПРОФИФЕСТА.
Станции работали по направлениям «Универсальные пути достижения метапредметных результатов», методика «Зеркало прогрессивных преобразований» в организации проектной деятельности, «Организация продуктивного взаимодействия на уроке», «От целепологания к управлению изменениями», «Способы создания рефлексивных ситуаций».

Затем участникам была продемонстрирована методика Спенсера Кагана, главы института ресурсов для учителей США, по организации урока по типу «Совет пронумерованных в паре».

Материалы ПРОФИФЕСТА