Архив 2019 года
Сетевое сообщество: площадка, точка, место
20.11.2019

Сетевое сообщество учителей физики в рамках Новосибирской открытой образовательной сети – площадка для повышения педагогического и методического мастерства учителей, живущих в различных уголках нашей области, возможность реализовать себя, отправная точка для развития и поддержки новых технологий в организации образовательного процесса, место обучения и обмена опытом.

Создание единого информационного пространства, доступного для каждого члена сообщества, организация общения на профессиональные темы, распространение успешных педагогических практик, поддержка новых образовательных инициатив – основные цели профессионального сетевого сообщества.

Сообщество учителей физики включает в себя 334 педагога, стремящихся пополнить свой методический багаж, глубоко изучить свой предмет, быть в курсе событий.

Для этих целей на страницах сообщества предоставляется возможность размещения методических разработок уроков и мероприятий. Здесь происходит обмен опытом работы, интересными находками, материалами к урокам.
Имеются ресурсы, касающиеся использования ИКТ и программного обеспечения учебного процесса, приведена подборка ссылок на документы министерства образования, интересные статьи. В новостной ленте ежемесячно публикуется перечень вебинаров от издательств «Российский учебник», «Просвещение», «Бином».
Есть подборка ссылок на аналитические и тематические статьи для учителей. В рамках сообщества организована работа форумов на актуальные для педагогов темы: «Новости из мира физики», «Проектная деятельность», «Использование ЭОР в образовательном процессе» и др.
Надеемся, что сетевое сообщество – это современная форма повышения квалификации и самообразования учителей через участие в предлагаемых конкурсах («Современный мультимедийный урок»), олимпиаде «Учитель – профессионал».

Преимущество сетевого сообщества учителей физики – основательность, серьезный подход к материалам, размещаемым на сайте, обсуждение актуальных вопросов.
Вы еще не участник сетевого сообщества? Мы ждем вас.

Ирина Викторовна Киселева, модератор сообщества, старший преподаватель кафедры естественнонаучного образования НИПКиПРО