Архив 2019 года
Библиотекари рассмотрели возможности и преимущества ЭФУ
28.10.2019

Сегодня в Областном центре информационных технологий прошел мастер-класс для школьных библиотекарей «ЭФУ в учебных фондах школьных информационно-библиотечных центров».

Методист учебно-методического отдела Татьяна Францевна Гродина отметила, что в Новосибирской области с 2015 года реализуется региональный проект по внедрению ЭФУ в образовательный процесс. Специалист подробно рассказала о возможностях и преимуществах электронной формы учебников, его отличии от печатных изданий, а также об особенностях ЭФУ издательств корпорации «Российский учебник» и «Просвещение».
Татьяна Францевна большое внимание уделила работе с сервисом «Книговыдача», дополнительным материалом, установке ЭФУ и модели его использования в школе, продемонстрировала пошаговый алгоритм приобретения и установки лицензии на ЭФУ.

Об особенностях электронных форм учебников издательства «БИНОМ» сообщила Сардана Михайловна Слободчикова, старший методист отдела дистанционного обучения. Свое выступление Сардана Михайловна посвятила функциям самого библиотекаря: наглядно показала, как скачивать такой учебник, как его активировать, как работать на сайте издательства «БИНОМ», в приложении «Учебники Просвещение».

По словам методиста, в 2019-2020 учебном году Областным центром информационных технологий приобретено 1692 ЭФУ для 8 образовательных организаций – участников регионального проекта «Специализированные классы» по IT-направлению.

Мастер-класс проведен в рамках реализации мероприятия 2.12 задачи 5 подпрограммы 1 государственной программы Новосибирской области.

Электронные формы учебников (ЭФУ) в учебных фондах школьных информационно-библиотечных центров

Возможности электронной формы учебников

Алеся Воякина