Архив 2019 года
Школьные библиотеки подводят предварительные итоги проекта 2019 года
25.10.2019

18 октября на базе Областного центра информационных технологий прошел семинар «Промежуточные итоги деятельности базовых ШИБЦ в 2019 году».

Валентина Викторовна Хрущева, начальник отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ, остановилась в своем выступлении на трех основных моментах:

- напомнила об обязательствах библиотек школ-участников проекта по модернизации школьных информационно-библиотечных центров (ШИБЦ);

- рассказала об успехах, которые уже достигнуты, о мероприятиях, которые успешно завершены;

- остановилась на трудностях, которые возникли в ходе реализации проекта, и путях их преодоления.

Среди особо важных достижений Валентина Викторовна отметила пополнение фондов школьных библиотек новыми полнотекстовыми электронными изданиями художественной, научно-популярной и занимательной литературы из фондов компании «ЛитРес», оснащение 20 новых базовых школ оборудованием для библиотек, проведение 4 курсов повышения квалификации («Использование мобильных устройств в работе библиотекаря», «Организация виртуального читального зала в школьной библиотеке», «Электронная форма учебника-как современное дидактическое средство» и «Школьная библиотека как центр формирования информационной культуры личности»), организацию мастер-классов и семинаров по обмену опытом на базе ШИБЦ.

Особый интерес слушатели семинара проявили к информации «Мы на уровне России».
В. В. Хрущева показала, как представлен опыт школьных библиотек Новосибирской области на сайте Федерального информационно-методического центра им. К.Д. Ушинского РАО.

Выступление старшего методиста ОблЦИТ Валентины Ильиничны Вержанской касалось первых результатов работы с новой для наших школ платформой ЛитРес:Школа, которая позволяет получить доступ к более 6000 электронных книг. Уже 143 школы нашей области подключены к фондам и могут использовать богатый фонд для образовательной деятельности, внеклассной работы и чтения для души.

Валентина Ильинична подчеркнула, что детское чтение нуждается в поддержке, поэтому выпуск информационных бюллетеней по фондам ЛитРес является важной составляющей деятельности школьных библиотекарей.

Были отмечены информационные бюллетени, составленные педагогами-библиотекарями    Ириной Александровной Сафоновой из лицея №13 п. Краснообск, Василиной Викторовной Скрибко из Чистоозёрной школы №3, Еленой Аркадьевной Гондаревой из новосибирской школы № 105, а также других авторов, чьи работы можно увидеть в сообществе «Школьные библиотекари Новосибирской области» на портале Новосибирской открытой образовательной сети в разделе «Дискуссионный клуб».

Семинар был организован в рамках реализации мероприятия 2.12 задачи 5 подпрограммы 1 государственной программы Новосибирской области «Школьные информационно-библиотечные центры».

Информация отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ
Иллюстрация из архива НООС