Архив 2019 года
Свой читальный зал в школе
18.09.2019

С 16 сентября в ОблЦИТ проходят курсы повышения квалификации «Организация Виртуального читального зала в школьной библиотеке».

Обучение учителей-предметников и педагогов-библиотекарей организовано в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

В рамках 16-часовой программы педагоги рассмотрят такую инновационную форму пополнения фондов школьных библиотек, как организация Виртуального читального зала. Слушатели курса получат практические навыки создания читального зала в своей образовательной организации с использованием автоматизированной информационно-библиотечной системы «Электронный каталог Новосибирской области», разработанной ПАО «Ростелеком», а также с использованием платформы «ЛитРес: Школа».

Слушатели научатся заказывать электронные издания художественной литературы (свыше 6000 наименований) в Региональном информационно-библиотечном центре, выдавать их читателям своей библиотеки, учитывать выданные лицензии, книговыдачи.

Курсы проводит Валентина Ильинична Вержанская, старший методист отдела образовательных ресурсов, проектов и программ.

Вера Владимирова
Иллюстрация из архива НООС