Архив 2019 года
«ЛитРес:Школа» в школьной библиотеке
01.10.2019

27 сентября на базе Регионального информационно-методического библиотечного центра прошел мастер-класс «Особенности создания Виртуального читального зала в школьной библиотеке на базе платформы «ЛитРес:Школа».

Необходимость проведения такого мастер-класса связана с тем, что в рамках проекта государственной программы развития образования Новосибирской области по направлению «Школьные информационно-библиотечные центры» были закуплены лицензии на право доступа к полнотекстовым электронным изданиям детской литературы в ООО «ЛитРес».
Школы Новосибирской области получили уникальную возможность читать в своих библиотеках около 6000 наименований книг совершенно бесплатно в течение 3-х лет.

Во время мастер-класса библиотекари образовательных организаций Новосибирской области получили информацию о том, как улучшить обслуживание тех читателей в своей библиотеке, которые хотят читать электронные книги: как создать читательский билет, что такое регистрация онлайн, как привлечь читателей в свою библиотеку с помощью QR-кода, как посмотреть статистику книговыдач и многое другое.

В настоящее время к проекту «ЛитРес:школа» подключилась уже 142 школы. Дети, родители и учителя проявляют большой интерес к литературе, представленной в фондах, на сегодняшний день уже выдано около 2,5 тысячи книг.

Особенности создания Виртуального читального зала в школьной библиотеке на базе платформы ЛитРес:Школа

Информация отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ