Архив 2019 года
Увеличено финансирование госпрограммы «Развитие образования»
01.10.2019

На 474 миллионов рублей увеличено финансирование госпрограммы «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области». Соответствующие изменения одобрены на заседании правительства региона 30 сентября.

Как сообщил министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук, структура основных мероприятий государственной программы приведена в соответствие с направлениями региональных проектов, входящих в состав национальных проектов «Образование» и «Демография». Объем финансового обеспечения мероприятий государственной программы на 2019 год увеличится более чем на 474 миллионов рублей.
«Среди основных мероприятий, по которым увеличено финансирование, – расходы на создание новых дополнительных мест для детей дошкольного возраста, а также модернизация инфраструктуры общего образования. Увеличение количества вводимых мест в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, позволит повысить доступность дошкольного образования в Новосибирской области», – отметил С.В. Федорчук.

Национальные проекты реализуются в России в соответствии с указом президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
В рамках национального проекта «Демография» для решения вопроса доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в Новосибирской области запланировано строительство ещё 27 детских садов, на эти на цели только из федерального бюджета на период до 2021 года Новосибирской области выделено свыше 3,3 млрд рублей.

Информация и иллюстрация сайта правительства Новосибирской области