Архив 2019 года
На заседании коллегии Минобразования региона обсудили вопросы дальнейшего развития сферы
27.09.2019

26 сентября состоялось заседание коллегии министерства образования Новосибирской области в режиме видеоконференцсвязи с районами области. Глава ведомства Сергей Владимирович Федорчук подчеркнул важность обсуждаемых вопросов, касающихся реализации мероприятий в рамках национального проекта «Образование».

Начальник управления образовательной политики в сфере общего образования Владимир Николаевич Щукин выступил с докладом «О модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новыми ФГОС в рамках государственной программы РФ «Развитие образования» и национального проекта «Образование» на территории Новосибирской области».

В.Н. Щукин подробно рассказал об основных направлениях проведенной работы. Большое внимание он уделил вопросу модернизации технологической инфраструктуры и обновлению фондов школьных библиотек, их обеспечению электронными изданиями. Так, 889 школ подключены к открытым фондам РИМБЦ, в 2019 году на платформе «ЛитРес: Школа» осуществлено 75.489 книговыдач. 77 школьных информационно-библиотечных центров  получили базовый комплект оборудования и пополнили свой фонд за счет закупки электронного контента.

Мария Наильевна Жафярова, заместитель министра – начальник управления молодежной политики министерства образования, сообщила о комплексе мер по развитию региональной системы непрерывного профессионального роста педагогических кадров, ориентированных на реализацию федерального проекта «Учитель будущего» и решение проблем качества педагогического образования и кадрового дефицита. Она отметила основные направления деятельности центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов и представила структуру трудоустройства выпускников вузов 2018 года.

Ректор Новосибирского государственного педагогического университета Алексей Дмитриевич Герасёв свое выступление посвятил целевому обучению как эффективному инструменту адресной подготовки педагогических кадров.

По итогам коллегии был принят проект решения.

Алеся Воякина
Фотоиллюстрации автора