Архив 2019 года
Модернизация системы исторического образования: проблемы и перспективы
26.09.2019

25 сентября в НИПКиПРО прошел межрегиональный семинар по модернизации содержания обучения и технологий формирования предметных, метапредметных и личностных результатов в рамках учебного предмета «История России. Всеобщая история».

Участниками семинара стали учителя истории и обществознания, руководители образовательных организаций, руководители методических объединений, представители педагогических сообществ регионов РФ.

«Вопросы модернизации содержания обучения в рамках учебного предмета «История» на заседаниях РУМО Новосибирской области» стали темой выступления Константина Борисовича Умбрашко, доктора исторических наук, профессора, ректора НИПКиПРО.
Тему «Модернизация системы исторического образования, проблемы и перспективы» представил Александр Александрович Данилов, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение». «Стратегии взаимодействия в преподавании как фактор мотивации обучающихся» прокомментировал в своем выступлении Андрей Наумович Иоффе, доктор педагогических наук, профессор МГПУ.

Организаторы семинара: министерство образования Новосибирской области, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Семинар прошел в рамках реализации мероприятия 2.12 «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» государственной программы Новосибирской области.

Вера Владимирова
Иллюстрации Алеси Воякиной