Специалисты НИПКиПРО провели курсы для учителей Ростовской области
06.06.2019

С 14 мая по 2 июня кафедра гуманитарного образования НИПКиПРО провела очный этап курсов повышения квалификации для учителей Ростовской области «Современные межпредметные технологии развития смыслового чтения в условиях реализации ФГОС ОО».

Курсы прошли в рамках договора о сотрудничестве с управлением образования города Батайска, договора о сотрудничестве с МАУ ИМЦО города Ростова-на-Дону и МБОУ Кулешовская СОШ № 16 Азовского района.

Лекционно-практические занятия провела Светлана Николаевна Колесова, канд. филол. наук, доцент кафедры гуманитарного образования. С.Н. Колесова отметила высокую активность учителей школ города и области, их интерес к рассмотрению методических и практических вопросов использования межпредметных технологий для формирования и развития смыслового чтения.

Курс раскрывает основы формирования смыслового чтения как метапредметного результата; основы проектирования учебного занятия с учётом приёмов современных межпредметных технологий формирования смыслового чтения (РКМЧП, технологии продуктивного чтения) в соответствии с требованиями ФГОС ОО.