Онлайн-сервисы для цифровой образовательной среды
14.05.2019

С 22 апреля по 25 мая в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» (мероприятие 2.12) в г. Новосибирске проходят курсы повышения квалификации учителей всех предметов «Онлайн-сервисы для цифровой образовательной среды».

Тема курсов на сегодняшний день очень актуальна, так как с 1 января 2019 по 31 декабря 2024 года реализуется федеральный проект «Цифровая образовательная среда». Проект направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. В рамках проекта предусмотрена автоматизация документооборота и отчётности, цифровизация процесса обучения с выходом на индивидуальные траектории, создание профилей «цифровых компетенций» для обучающихся, педагогов, непрерывное обучение педагога онлайн.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации объёмом 36 часов разработана старшими преподавателями кафедры информационных технологий (Пешкичева И.В., Фролова Н.Н.).

На очном этапе учителя ознакомились с основными терминами, понятиями и определениями, связанными с цифровай образовательной средой, цифровой грамотностью, цифровыми компетенциями и цифровыми навыками. Также познакомились с инновационными цифровыми образовательными платформами (Российская электронная школа, Якласс) и приобрели навыки работы с цифровым контентом платформ.
В дистанционной части курса педагоги общеобразовательных организаций продолжили работу по формированию у себя цифровых компетенций по созданию и редактированию учебного цифрового контента в разных формах при помощи онлайн-сервисов образовательного назначения.