Библиотекари совершенствуют навыки владения интернет-технологиями
28.05.2019

В Областном центре информационных технологий проходят курсы повышения квалификации по 36-часовой программе «Использование мобильных устройств в работе библиотекаря».

Участниками курса стали библиотекари из 20 школ города Новосибирска и Новосибирской области, которые победили в открытом конкурсе по отбору образовательных организаций по лоту «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек» в рамках реализации мероприятия 2.12 ГПРО.

Как отметила Валентина Викторовна Хрущева, начальник отдела образовательных ресурсов, проектов и программ, ОблЦИТ уже четвертый год реализует проект по модернизации инфраструктуры и обновлению фондов школьных библиотек, и победа на конкурсе возлагает на образовательные организации ряд обязательств.
«Теперь в своем районе школьные информационно-библиотечные центры станут базовой площадкой для проведения открытых уроков, конференций и семинаров по обмену опытом. Ведь наша главная задача – поднять имидж школы, ШИБЦ и самого библиотекаря. Поэтому специалисты ОблЦИТ призывают участвовать в проекте команду всех педагогов, а не только библиотекарей. Только тогда библиотеки станут передовыми и современными», – подчеркнула Валентина Викторовна.

Куратор курса, который продлится до 14 июня, – старший методист отдела дистанционного обучения Анна Александровна Сергеева. Обучение проходит в очно-заочной форме, строго по графику на сайте региональной системы дистанционного обучения.

Обучающимся надо выполнить 14 заданий из 17-ти. Набрав 80 процентов, они получат «зачет». При этом обязательными для библиотекарей являются: анализ новых функций библиотеки в школе в соответствии с ФГОС и итоговая работа – разработка библиотечного урока.

Второй курс «Организация виртуального читального зала в школьной библиотеке» запланирован на август.

Использование мобильных устройств в работе библиотекаря

Алеся Воякина
Фотоиллюстрации Станислава Дроздова