В Новосибирске начался семинар, посвященный адаптированным программам для детей с ОВЗ
24.04.2019

24–25 апреля в Новосибирске проходит всероссийский семинар-совещание «Эффективные практики реализации адаптированных образовательных программ основного общего образования для детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования».

К участию в семинаре приглашены педагоги и руководители образовательных организаций, руководители методических объединений, представители педагогических сообществ и общественности регионов Российской Федерации.

Очно и в режиме вебинара на виртуальных площадках НИПКиПРО и ОблЦИТ организована работа пленарного заседания и секций семинара. Среди них – «Социальное партнерство сфер образования, социальной защиты и общественных организаций в реализации адаптированных образовательных программ общего и профессионального образования обучающихся с ОВЗ», «Инклюзивные практики в области адаптивной физической культуры и спорта», «Преемственность в реализации адаптированных образовательных программ для обучающихся с нарушениями слуха», «Здоровьесберегающие технологии в реализации адаптированных образовательных программ основного общего образования для детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования» и др.

Семинар проводится в соответствии с Планом-графиком реализации мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений, государственной программы Новосибирской области, реализуемой при поддержке субсидии из федерального бюджета, в рамках реализации государственной программы «Развитие образования».