Архив 2019 года
Сетевое взаимодействие и требования ФГОС: методическое сопровождение
25.12.2019

Отдел подготовки кадров и научно-методического сопровождения муниципальных методических служб НИПКиПРО 23 декабря провел областную конференцию «Методическое сопровождение реализации ФГОС общего образования: опыт, проблемы, перспективы». Мероприятие прошло в СОШ №3 Куйбышевского района.

В работе конференции приняли участие руководители и методисты муниципальных методических служб, директора и их заместители, учителя начальных классов, учителя технологии, учителя информатики, учителя физической культуры, руководители центров «Точка роста» из Новосибирска и 12 районов области.

В практической части конференции участники в четырех секциях выявляли вызовы новых проектов ФГОС НОО и ФГОС ООО, связанные с разными аспектами деятельности руководителей школ, методических служб и педагогической деятельности учителей начальных классов, учителей информатики и технологии, учителей физической культуры.

В ходе работы удалось обсудить следующие магистральные направления в рамках методического сопровождения: «Обновление содержания и предметных результатов по предмету «Технология» в новом проекте ФГОС НОО», «Модульное изучение предмета «Технология» и обновление предмета «Информатика» в новом проекте ФГОС ООО», «Обновление содержания и предметных результатов по физической культуре в новых проектах ФГОС НОО и ФГОС ООО», «Методическое сопровождение деятельности центров «Точка роста» в условиях реализации регионального проекта «Современная школа».

Интерактивная игра-аукцион «Реализация требований действующего ФГОС НОО при изучении предмета «Технология» на уровне НОО», мастер-класс «Куборо как средство развития инженерного мышления», практикум «Составление годовой контрольной работы по предмету «Физическая культура» и другие формы методической работы с педагогами позволили обсудить накопившийся опыт и ключевые проблемы при реализации действующего ФГОС, выстроить возможные стратегии преодоления этих проблем.

Конструктивное общение руководителей ММС нашло отражение в совместном планировании муниципальных профессиональных конкурсов по актуальным темам в рамках функционирования центров «Точка роста».

Участникам конференции удалось обсудить широкий круг проблемных вопросов, разработать совместно механизмы сетевого взаимодействия при проведении методических мероприятий.

Информация и иллюстрация сайта НИПКиПРО