Архив 2019 года
Место физической культуры в образовательном пространстве школы
10.10.2019

В рамках деятельности Областной методической службы и сетевого взаимодействия школ с устойчиво низкими образовательными результатами со школами с высокими результатами обучения 3 октября состоялся областной семинар-практикум по теме «Место физической культуры в образовательном пространстве школы в условиях реализации ФГОС общего образования».

В работе семинара на базе СОШ №3 Куйбышевского района приняли участие более 80 человек: методисты муниципальных методических служб, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, в том числе, учителя физической культуры Барабинского, Венгеровского, Здвинского, Каргатского, Куйбышевского, Кыштовского, Северного, Татарского, Чановского, Чистоозерного, Чулымского, Убинского, Усть-Таркского районов Новосибирской области. Всем участникам семинара были выданы сертификаты.

В пленарной части семинара начальник отдела подготовки кадров и научно-методического сопровождения муниципальных методических служб НИПКиПРО Марина Геннадьевна Волчек осветила вопросы, связанные с нормативно-правовой основой деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС общего образования, во время выступления была организована работа слушателей с раздаточным материалом.

Позднее, в перерыве, более 20 представителей образовательных организаций смогли получить у М.Г. Волчек индивидуальные консультации по широкому кругу актуальных вопросов реализации курса физической культуры в рамках ФГОС ОО.

Практическая часть семинара была представлена тремя секциями и предполагала активную работу участников семинара-практикума по освоению заявленной темы с предлагаемым раздаточным материалом.
На секциях обсуждались темы «Проектирование рабочей программы по учебному предмету «Физическая культура», «Организация промежуточной аттестации по учебному предмету «Физическая культура» «Составление годовой контрольной работы по физической культуре», «Место физической культуры в образовательном пространстве школы»

Завершив групповую работу на секциях, участники семинара-практикума вновь встретились в актовом зале, где М.Г. Волчек рассказала о требованиях действующего законодательства к изучению обязательного предмета «Физическая культура», проанализировали требования проекта ФГОС ООО к результатам модульного учебного предмета «Физическая культура». Директор МБОУ СОШ № 3 Т.Г. Афанасьева выступила с докладом по теме «Создание условий физкультурно-оздоровительной работы.

Материалы семинара