Архив 2019 года
Областной форум «Достижение национальных целей и стратегических задач в системе российского образования»
23.01.2019

Областной образовательный форум «Достижение национальных целей и стратегических задач в системе российского образования: механизмы, ресурсы, управленческие и методические решения» прошел 23 января на базе СОШ №3 Куйбышевского района.

Организаторами мероприятия выступили Областная методическая служба в сфере образования Новосибирской области при поддержке издательства «Академкнига/Учебник».

В работе пленарного заседания и тематических секций приняли участие 238 представителей Новосибирской области: специалисты органов управления образования муниципальных районов, руководители и методисты муниципальных методических служб, руководители, заместители руководителей и педагоги образовательных организаций, руководители школьных и районных методических объединений из Куйбышевского, Барабинского, Чановского, Каргатского, Чулымского, Убинского, Баганского, Здвинского, Доволенского, Венгеровского районов.

На пленарном заседании Марина Геннадьевна Волчек, канд. пед. наук, начальник отдела научно-методического сопровождения деятельности методических служб НИПКиПРО, обозначила актуальные вопросы планирования и организации внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ФГОС ООО и особенности организации дополнительного образования детей и взрослых.

Марина Васильевна Галуга, заместитель генерального директора, и Ирина Вячеславовна Карпеева, методист издательства «Академкнига/Учебник», в своих выступлениях сделали акцент на необходимости достижения качества образования посредством ответственного подбора образовательных ресурсов.

В рамках работы трех секций были рассмотрены вопросы о внутренней системе оценки качества образования в образовательных организациях, об образовательной деятельности учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО, о подготовке детей к школе в условиях реализации ФГОС ДО.
Большой интерес у слушателей вызвали доклады методистов Зои Ивановны Дмитриенко, Елены Евгеньевны Сергеевой.

Все участники форума предложили продолжить такие методические встречи по актуальным вопросам образования – современный урок, система оценивания, внутренняя система оценки качества образования, внеурочная деятельность, дополнительное образование детей и взрослых.