Архив 2019 года
Слушатели Летней школы СибУПК проверяли качество сыра и шоколада и работали с жидким азотом
28.06.2019

С 17 по 30 июля в Сибирском университете потребительской кооперации при поддержке Новосибирского института мониторинга и развития образования для выпускников десятых классов из общеобразовательных организаций Новосибирской области работает Летняя школа «Центр роста».

В течение двух недель ее слушатели готовятся к единому государственному экзамену по пяти предметам, приобретают не только теоретические, но и практические навыки различных профессий, осваивают предпринимательские компетенции.

На занятиях в бизнес-школе юноши и девушки прошли мастер-классы по маркетингу, рекламе, презентации бизнес-проекта, его юридического и экономического обоснования. Завтра свои бизнес-идеи ребята будут защищать перед работодателями.

В лабораториях школьники получили навыки самостоятельной исследовательской работы, научились определять качество сыра и сырного продукта. В процессе практической работы ученики поняли, что в составе продукта важное значение играют ингредиенты, которые обеспечивают качество готового продукта.

На занятиях по криминалистике учащиеся школы снимали отпечатки пальцев, отличали фальшивые купюры от настоящих, ознакомились с методами, позволяющими обнаружить следы преступлений на месте происшествия, рассмотрели криминалистическую технику и изучили содержимое рабочего чемодана следователя.

Летняя школа организована в рамках реализации мероприятия 2.11. «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015-2020 годы».

Алеся Воякина

Фотоиллюстрации автора