Архив 2019 года
На межрегиональном семинаре рассмотрены актуальные вопросы сферы образования
30.10.2019

25 октября Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования провел межрегиональный семинар «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях: эффекты и механизмы непрерывного роста» при поддержке министерства образования Новосибирской области, Областного центра информационных технологий, Новосибирского института мониторинга и развития образования, Областного центра диагностики и консультирования.

В мероприятии участвовали более 200 работников образования г. Новосибирска, Новосибирской области, Республики Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Иркутской, Московской, Ленинградской, Новгородской, Челябинской, Кемеровской областей и других регионов.

22 региона РФ наблюдали за трансляцией, задавали вопросы, высказывали мнения. Велась прямая трансляция с 5 проектных секций: эффекты взаимодействия профессиональных сообществ в контексте непрерывных улучшений; сетевое профессиональное сообщество руководителей «школ роста» Новосибирской области: замысел, реализация, перспективы; формирование мотивации к обучению в «школах роста»: субъекты и партнеры; возможности цифровых технологий для формирования нового качества обучения в школах с низкими образовательными результатами; стажировочная площадка как ресурс повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

На семинаре представлен опыт Новосибирской области по реализации мероприятия 2.11. ГПРО «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов».

На пленарном заседании выступили начальник управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области В.Н. Щукин; кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой управления образовательными учреждениями НИПКиПРО Т.А. Поцукова; кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела подготовки кадров и научно-методического сопровождения деятельности методических служб НИПКиПРО М.Г. Волчек; кандидат педагогических наук, директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Н. В. Ярославцева; начальник Жиганского управления образования САХА (Якутия) А. В. Яковлева.

Итоги межрегионального семинара подвела доктор педагогических наук, проректор по научно-методической работе НИПКиПРО А. В. Молокова.

Семинар проводился в соответствии с планом-графиком реализации мероприятия 2.11 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» государственной программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015–2025 годы» в 2019 году.

Информация и иллюстрация сайта НИПКиПРО