Архив 2019 года
Состоялась коллегия министерства образования Новосибирской области
24.10.2019

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание коллегии министерства образования Новосибирской области.

Владимир Николаевич Щукин, начальник управления образовательной политики в сфере общего образования, сообщил о реализации регионального проекта «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в сложных социальных условиях» в рамках Государственной программы РФ «Развитие образования».

Директор Варламовской школы Болотнинского района Ирина Анатольевна Колчина подробно рассказала об участии в проекте сельской школы, обозначила проблемы и поделилась опытом достижения поставленных задач.

Надежда Яковлевна Кусовникова, директор Информационно-методического центра Новосибирского района, выступила с презентацией, посвященной роли муниципальной методической службы в работе со школами «роста».

Подводя итоги выступлений, министр образования Сергей Владимирович Федорчук подчеркнул, что опыт школ, которые благополучно выбывают из списка неэффективных образовательных заведений, показывает, что в исправлении ситуации капитальные вложения не играют ключевую роль.
«Самое главное, такие школы совместно с муниципалитетами перестроили свою работу с учетом имеющихся проблем, которые не позволяли повысить качество образования, – сказал Сергей Владимирович. – А когда началась работа над собой, то появились соответствующие результаты. Поэтому призываю районные муниципалитеты провести, прежде всего, работу над собой, создать образовательным заведениям необходимые условия для выхода из трудного положения».

Глава ведомства Сергей Владимирович Федорчук проинформировал участников заседания об итогах государственной итоговой аттестации 2019 года в Новосибирской области.

По итогам заседания коллегии принят проект решения.

В ходе коллегии  также состоялась церемония награждения.

За заслуги в подготовке Национальный сборной Российской Федерации по профессиональному мастерству к европейскому чемпионату по профессиональному мастерству ЕвроСкиллс-2018 в городе Будапешт (Венгрия) Благодарность Президента Российской Федерации объявлена:

Максиму Анатольевичу Певину, международному эксперту Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс, Россия), г. Москва, заместителю директора по информационным технологиям Новосибирского строительно-монтажного колледжа.

За победу, активное участие в европейском чемпионате по профессиональному мастерству ЕвроСкиллс-2018 в городе Будапешт (Венгрия)  Благодарность Президента Российской Федерации объявлена:

Анне Александровне Кронцевой (в настоящее время работает мастером производственного обучения в Новосибирском колледже парикмахерского искусства).

Отраслевая награда Министерства просвещения Российской Федерации знак отличия «Отличник просвещения»  вручена:

Вере Гавриловне Перковой, директору Областного центра информационных технологий,

Ивану Владимировичу Сырмолотову, директору Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства.

Благодарность Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки за плодотворную работу в период проведения государственной итоговой аттестации в 2019 году  объявлена:

Елене Сергеевне Бондаренко, заместителю директора Экономического лицея города Новосибирска,

Кириллу Владимировичу Щукину, инженеру-программисту Новосибирского института мониторинга и развития образования.

Алеся Воякина
Фотоиллюстрации автора