Проблема чтения и понимания текстов школьниками
23.04.2019

В рамках деятельности Областной методической службы в сфере образования отделом научно-методического сопровождения деятельности муниципальных методических служб НИПКиПРО 19 апреля был организован областной семинар по теме «Важнейший «ключ» к реализации ФГОС: проблема чтения и понимания текстов школьниками».

В семинаре приняли участие 120 человек: методисты ММС, руководящие и педагогические работники образовательных организаций города Новосибирска и районов Новосибирской области.

Начальник отдела научно-методического сопровождения деятельности ММС НИПКиПРО, канд. пед. наук, Марина Геннадьевна Волчек в выступлении сделала сравнительный обзор текстов ФГОС НОО, ФГОС ООО и проектов ФГОС НОО и ФГОС ООО в контексте требований достижения метапредметных результатов.
Дмитрий Даимович Данилов, канд. ист. наук, доцент, автор учебников и универсальных учебных материалов, представил всероссийский образовательный инновационный проект «Развивающее образование для всех: технологии и универсальные учебные материалы», руководителем которого он является.

В ходе практикума по материалам сборников «Универсальные учебные материалы» участники семинара определяли мотивы и механизмы смыслового чтения в жизни и на уроках по разным предметам.