Архив 2018 года
Оживляем ауры
14.12.2018

12 декабря в СОШ №1 поселка Краснообск прошел мастер-класс для библиотекарей Новосибирского района – «Литературно-экологический марафон».

Директор школы Александр Викторович Сизиков рассказал, что школа участвует в проекте по модернизации школьных библиотек с 2016 года, уже накоплен достаточно большой опыт работы, разработана модель развития библиотеки «Школьный информационно-библиотечный центр как центр воспитания и развития детей». Тема мастер-класса тоже не случайная: школа стала лучшей ЭКОшколой района.

Екатерина Андреевна Детинова провела мастер-класс в 3 частях. Сначала было небольшое представление ребят из старших классов на тему бережного отношения к природе.
Затем прошел квест для учеников 4 класса по произведениям М.М. Пришвина. Книга «Лисичкин хлеб» была загружена у ребят на планшетах. Очень много интересных необычных заданий выполнили ребята с помощью мобильных устройств и компьютеров: решали кроссворды, складывали паззлы, «оживляли» ауры картинок (аура – элемент программы виртуальной реальности HP Reveal), разгадывали QR-коды. Конечно, успех сопутствовал тем ребятам, которые прочитали книгу заранее. Егор Коптев, один из участников квеста, рассказал, что загрузил «Лисичкин хлеб» себе на смартфон и серьезно подготовился к игре дома, прочитав книгу.

Третья часть мастер-класса была в форме игры для библиотекарей – гостей мероприятия. Участникам мастер-класса задания очень понравились, они попросили Екатерину Андреевну провести еще занятие по мобильным приложениям и интернет-сервисам, которые помогают провести такие увлекательные занятия для детей.

Данное мероприятие проходило в рамках реализации мероприятия 2.12 государственной программы развития образования Новосибирской области «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек».