Архив 2018 года
Библиотекарям представили систему «АВЕРС: Библиотека»
28.11.2018

26 ноября на базе бердской СОШ №13 проходил отчетный областной семинар в рамках реализации мероприятия 2.12 государственной программы развития образования Новосибирской области «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек».

Педагог-библиотекарь Маргарита Анатольевна Рожнова выступила на семинаре по теме «Автоматизированный учет книжного фонда как современная форма оперативного предоставления библиотечно-информационных услуг и формирования у учащихся навыков независимого библиотечного пользователя». Участниками семинара были педагоги-библиотекари из Новосибирска (Ленинский, Советский районы), г. Бердска, г. Черепаново, а также ведущие специалисты ОблЦИТ и МКУ ЦРО.

В ходе семинара участникам была представлена презентация профессиональной информационной аналитической системы «АВЕРС: Библиотека», которая является в настоящее время незаменимым инструментом современных форм ведения библиотечного дела.
Маргарита Анатольевна поделилась опытом с коллегами: каких результатов уже удалось добиться в программе по учету книжного фонда, как программа в виде различных отчетов уже оперативно выдает информацию по разным видам запросов, как облегчается каждодневный труд библиотекаря, как сокращается время при обслуживании читателей на абонементе, при переводе из класса в класс, при выдаче учебников, при планировании мероприятий и др.
В рефлексии семинара прошел опрос участников с применением технологии Plickers, которая позволяет мгновенно выводить на экран результаты.

Большинство участников выразило мнение о назревшей потребности в использовании автоматизированного учета, который может во многом избавить библиотекарей от рутинной работы.

Видео семинара

Маргарита Анатольевна Рожнова, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ № 13 (г. Бердск)