Архив 2018 года
Говорящие обложки
22.11.2018

20 ноября на базе СОШ No14 г. Искитима состоялось открытое мероприятие по обмену опытом библиотекарей школ Новосибирской области.

В семинаре приняли участие педагоги – библиотекари школ города Искитима, п. Линево, вед. специалист МКУ ЦРО г. Бердска Л.А. Пыхтеева, В. И. Вержанская, старший методист ОблЦИТ.
В рамках данного мероприятия Е.А. Русаковой был проведен библиотечный урок с использованием Виртуального читального зала «Говорящие обложки».
Дети 4 «Б» познакомились со знаменитыми художниками-иллюстраторами детских книг, научились различать по стилистике иллюстрации разных художников, познакомились с возможностями ВЧЗ, получили возможность стать полноценными читателями ВЧЗ Новосибирской области.

Также педагоги-библиотекари получили возможность посетить мастер-класс «Работа с виртуальным читальным залом», где познакомились с главными принципами работы витрины ВЧЗ, основными издательствами, предоставляющими электронные документы и способами выдачи электронных книг на мобильные устройства читателей.
По просьбам слушателей материалы мастер-класса были разосланы по электронной почте всем желающим.
В завершение прошел диспут: участники высказали свои мнения и предложения по вопросам виртуального читального зала, поделились впечатлениями.

Видео семинара

Е.А. Русакова, руководитель городского методического объединения педагогов – библиотекарей г. Искитима