Участники сетевых сообществ учителей-предметников подвели итоги 2018 года
21.11.2018

20 ноября в Областном центре информационных технологий прошел итоговый семинар «Организация сетевых форм взаимодействия педагогов». Модераторы сетевых сообществ по нескольким предметам рассказали об опыте профессионального взаимодействия, представили свои достижения и предложили варианты развития этого актуального формата дистанционной консолидации педагогов.

Большинство участников семинара убеждены, что ничего, кроме пользы, работа в сетевом сообществе не приносит. Сама идея такого виртуального объединения подтверждает эту мысль. Ведь на странице сообщества усилиями модераторов и участников собрана самая актуальная и необходимая информация.

Это и методические материалы, и нормативные документы по предмету, и анонсы важных событий, и сборники ссылок на интересные и полезные ресурсы, и объявления о профессиональных конкурсах. А если добавить возможность показать свои наработки и выслушать похвалы и конструктивную критику коллег – то поводов отказаться от такой формы профессионального развития вовсе не остается.

В 2018 году к ряду сообществ присоединились еще два: «Иностранные языки» (английский, немецкий, французский) и «Физическая культура». Представители ОблЦИТ, НИПКиПРО и НГПУ провели для всех педагогов 2 семинара, 4 мастер-класса (среди них, например, «Обучающие видеоистории как элемент развития познавательной деятельности» и «Коллаж для развития познавательного интереса»), курсы повышения квалификации. Совсем недавно были подведены итоги конкурса «Современный мультимедийный урок», в котором особенно ярко проявили себя участники из Маслянинского и Куйбышевского районов.

Как отметила, начиная семинар, начальник учебно-методического отдела ОблЦИТ Галина Викторовна Утюпина, сейчас в сообществах зарегистрировано почти 3 тысячи учителей (подробные данные – в презентации). И некоторые предметы пользуются особой популярностью.

Модератор одной из таких активных групп, старший преподаватель кафедры естественнонаучного образования НИПКиПРО, учитель географии СОШ №97 Елена Геннадьевна Чуб подчеркнула, что для того, чтобы сделать сетевое сообщество работоспособным и содержательным, требуется большой труд. И теперь сообщество учителей географии может похвастаться и большим количеством участников, и структурированной информацией, и подлинным профессиональным взаимодействием в режиме онлайн.

Кстати, несмотря на заметное приращение числа участников сетевых сообществ, часть докладчиков выразила сожаление по поводу «мертвых душ» – учителей, зарегистрировавшихся однажды, но не проявивших никакой активности. По мнению Юлия Владимировна Лапиной, старшего преподавателя кафедры естественнонаучного образования НИПКиПРО, отдельной темой при обсуждении перспектив развития данного формата должен быть вопрос личной мотивации загруженных своими ежедневными обязанностями учителей: «Хотелось бы, чтобы активность пользователей, размещающих качественные материалы и оставляют дельные комментарии, фиксировалась и была наглядно представлена».

Юлия Николаевна Гулевич, учитель иностранного языка новосибирской классической гимназии №17, обратила внимание на технические особенности платформы сетевых сообществ в сравнении с социальными сетями: соцсети, на ее взгляд, не имеют всего того потенциала, который предоставляет раздел на НООС. Модератор сообщества «Иностранные языки» уверена, что это – платформа для непрерывного и неформального образования педагога, вполне конкурентоспособная в сфере повышения квалификации.
Также Ю.Н. Гулевич выделила такие привлекательные в профессиональном плане достоинства сетевых сообществ, как инновационный характер деятельности, взаимосвязь теоретических положений и педагогической практики, наличие системы поддержки молодых учителей.

Добавим, что семинар проводился в целях обеспечения реализации мероприятия 2.12 «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепции модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений», по направлению «Создание сетевых сообществ учителей по учебным предметам или предметным областям».

Вера Владимирова

Фотоиллюстрации – Алексей Кондратьев