Профессиональная коммуникация в сетевом сообществе
20.11.2018

В марте 2017 года на сайте Новосибирской открытой образовательной сети было создано сетевое сообщество учителей физики. На страницы сообщества приглашаются все учителя физики, «кто хочет способствовать развитию естественно-научного образования, кто имеет большой опыт и желает поделиться с нами, для тех кто недавно стал учителем физики и, возможно, еще учится».

На сегодняшний день в сообщество учителей физики вступило 246 человек. На страницах сообщества педагоги активно делятся методическими разработками, профессиональным опытом, общаются в дискуссионном клубе. Попадая на главную страницу, читатель знакомится с последними новостями, актуальными как для учителей физики, так и в целом для образовательного сообщества региона.

Очень важной для учителя является возможность опубликовать результаты своей профессиональной деятельности, чтобы получить независимую оценку от коллег. Публикации возможны в нескольких вариантах.
Во-первых, в рамках раздела сообщества «Лаборатория», в котором публикуются разработки открытых уроков («Сценарий открытых уроков»), мастер-классы по различным тематикам («Мастер-класс»), материалы по ФГОС, вебинары.

Наибольшую активность учителей можно наблюдать на страницах форума (раздел «Дискуссионный клуб»), где самой заметной оказалась тема «ИКТ-инструменты для учителя физики», также большой популярностью пользуются темы, касающиеся вопросов ЕГЭ и ОГЭ («Подготовка к ЕГЭ. Обмен опытом, материалами. Разбор сложных заданий», «Как вы относитесь к ЕГЭ», «Обмен опытом и заданиями при подготовки к ОГЭ») и физического эксперимента («Физический эксперимент как средство визуализации информации», «Современный кабинет физики: приборы и оборудование»).

На страницах сайта публикуется информация о различных конкурсах для учителей. Так, в 2017-м и в 2018-м годах члены сообщества приняли участие в региональном конкурсе «Современный мультимедийный урок», который проводил ОблЦИТ. Свои работы на конкурс представили в 2017 году 4 учителя физики, в этом – 11 педагогов из различных образовательных учреждений Новосибирска и области. Работы публикуются на страницах сайта в разделе «Конкурсы и олимпиады».

Несомненно, что на страницах сообщества учителя физики получают большие возможности:
- в области профессиональной коммуникации и профессионального роста: можно не стесняться и задавать вопросы по интересующим проблемам как содержания предмета, так и школьного физического оборудования, применения ИКТ в преподавании физики; можно узнать мнение коллег по интересующим вопросам и тем самым существенно сократить пути поиска оптимального и самого эффективного решения;
- в плане информирования о важных изменениях, новостях в образовательной сфере, в обучении предмету;
- в сфере самореализации: можно публиковать собственные материалы, получить оценку сообщества, узнавать мнение коллег и принимать от них благодарность.

Константин Александрович Юрьев, модератор сетевого сообщества учителей физики Новосибирской области

Иллюстрация из архива НООС