70% школ региона пользуются электронным библиотечным каталогом
08.11.2018

Сегодня в Областном центре информационных технологий прошел информационно-аналитический семинар для участников проекта по модернизации организационно-технологической инфраструктуры и обновлению фондов школьных библиотек. Семинар был организован в очно-дистанционной форме, большая часть педагогов-библиотекарей работала через систему видеоконференцсвязи.

Специалисты ОблЦИТ осветили ряд организационных вопросов, связанных с окончанием календарного года в проекте, а также привели аналитическую статистику активности участников проекта.

«Мы завершаем третий год работы в проекте, и у нас есть определенные положительные результаты. По нашему направлению мы выиграли грант на 2019 год, так что и в следующем году продолжим модернизировать инфраструктуру школьных библиотек», – сообщила Валентина Викторовна Хрущева, начальник отдела образовательных ресурсов, проектов и программ.

В. В. Хрущева напомнила, что до 10 декабря школам – участникам проекта необходимо сдать отчетную документацию о проделанной за год работе, а также рассказала о ключевых событиях и мероприятиях 2018 года.

Так, в текущем году к проекту подключились 20 новых школ (теперь базовые ШИБЦ располагаются в 57 школах региона), закуплен новый электронный контент и оборудование для библиотек.

Реализована программа повышения квалификации: на базе ОблЦИТ обучены 24 педагога-библиотекаря и 20 методистов.

Библиотекари и их ученики приняли участие в мероприятиях Недели безопасного Рунета, конкурсе «Мой безопасный Интернет», а также в конкурсах, проводимых в рамках проекта, – «Любимая книга» и «Школьная библиотека. Современный формат».

В течение года был организован ряд семинаров – как аналитических, так и семинаров по обмену опытом. Последние проходили на базе школ, всего было запланировано 8 таких мероприятий, 5 из них уже успешно состоялись.
Также самые активные педагоги-библиотекари провели два мастер-класса для коллег: 27 августа прошел мастер-класс Ирины Петровны Снегиревой (Боровская СОШ №84), 24 октября выступала Наталья Сергеевна Кениг (Колыванская СОШ №3).

Специалисты ОблЦИТ и библиотекари принимали активное участие в семинарах и вебинарах на всероссийском уровне (один из последних прошел 25 сентября на базе Ярославского института развития образования, где своим опытом поделились представители Куйбышевского района), заседаниях районных методических объединений, семинарах «Интерактивного министерства», различных городских и областных конференциях и форумах.

Старший методист Валентина Ильинична Вержанская представила анализ активности участников проекта. По ее данным, к электронному каталогу Новосибирской области на сегодняшний день подключена 691 школа – это 70% школ региона. В 2018 году зафиксировано более 116 тысяч книговыдач (в 2016 – 3451, в 2017 – 44181).

Среди активных читателей фонда «Виртуального читального зала» (помимо участников проекта) – школы Искитимского, Чановского, Кыштовского, Куйбышевского, Баганского и Чистоозерного районов, Аэрокосмический лицей им. Ю. В. Кондратюка, школы № 90 и №207 Новосибирска, гимназия №9, Первомайская СОШ им. Героя Советского Союза А. С. Еремина Татарского района.

Библиотекари не теряют интерес к профессиональному сетевому сообществу на портале НООС: в 2018 году было опубликовано 108 сообщений о деятельности библиотек.

Отметим, что информационно-аналитический семинар был организован в рамках реализации мероприятия 2.12 подпрограммы 5 «Обеспечение реализации госпрограммы РФ «Развитие образования» в Новосибирской области.

Анализ активности участников проекта

Алена Юдина