В классе – белые журавли
07.11.2018

На базе Информационно-экономического лицея состоялся очередной семинар по обмену опытом для школьных педагогов-библиотекарей. Мероприятие прошло в формате праздника поэзии «Белые журавли»: звучали военные стихи и песни, а в конце семинара участники вместе со школьниками смастерили журавликов из бумаги.

Праздник поэзии провела педагог-библиотекарь, заведующая информационным центром лицея Наталья Михайловна Томилова. Она напомнила коллегам и учащимся 10 класса, которые приняли участие в библиотечном занятии, что 22 октября отмечали День памяти павших во всех войнах России – Праздник белых журавлей.

Наталья Михайловна подготовила подборку видео- и аудиоматериалов на военную тематику, рассказала об истории создания песни «Белые журавли», а десятиклассники читали наизусть стихи. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне.

В завершение занятия заведующая библиотекой школы №15 Валентина Михайловна Куликова провела мастер-класс по изготовлению символа праздника – белого журавля. Вооружившись листами бумаги и ножницами, школьники и библиотекари сделали замечательных птиц, которые летали по библиотеке, привязанные к воздушным шарам.

Н. М. Томилова сообщила коллегам, что при подготовке мероприятия использовала материалы фонда «Виртуального читального зала» – в нем содержится 55 источников, посвященных Великой Отечественной войне.

Праздник поэзии состоялся в рамках реализации мероприятия 2.12 подпрограммы 5 «Обеспечение реализации госпрограммы РФ «Развитие образования» в Новосибирской области. Мероприятие посетили начальник отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ В. В. Хрущева и старший методист В. И. Вержанская.

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора