Возьми книжку с помощью мышки!
01.11.2018

С таким призывом обратилась библиотекарь Ордынской СОШ №1 имени Героя Советского Союза А.Д. Гаранина к ученикам 3 «А», которые пришли в школьный информационно-библиотечный центр, чтобы познакомиться с книгой Виктора Драгунского «Хитрый способ» из виртуального читального зала.

Библиотечный урок «Возьми книжку с помощью мышки» прошел 23 октября как открытое мероприятие по обмену опытом по продвижению чтения среди детей и подростков в рамках реализации мероприятия 2.12 подпрограммы 5 «Обеспечение реализации госпрограммы РФ «Развитие образования» в Новосибирской области. Провела его педагог-библиотекарь Светлана Васильевна Юдина.

Первая часть урока была информационно-познавательная. Библиотекарь показала ребятам презентацию по творчеству Драгунского, виртуальный читальный зал, электронную книгу, показала, как ею пользоваться.
В перерыве учитель 3 «А» Ирина Владимировна Ибрагимова сделала с детьми небольшую физзарядку, чтобы те немного отдохнули.

Вторая часть урока – игровая, ребята отвечали на вопросы викторины. Самыми активными участниками игры стали Альбина Сараева и Миша Соболев. Они ловко ориентировались в электронном содержании книги, использовали функцию «поиск», чтобы найти автора того или иного высказывания, быстро отгадывали героев книги. Миша уже прочитал «Мифы Древней Греции», сейчас увлекся былинами, дома у него неплохая, по его мнению, библиотека, а его соседка по парте Альбина очень любит книги про животных, любимая – «Животные – 100 фактов». Ребята сказали, что будут читать и электронные книги.

На мероприятии присутствовали старший методист отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ В. И. Вержанская, директор Ордынской школы №1 Е.Л. Прокопьева, директор МКУ «МИМЦ» Ордынского района И.Н. Трошина, методист МКУ «МИМЦ» Н.П. Кушнарёва, курирующая работу школьных библиотек.

Ирина Николаевна Трошина отметила положительный опыт работы школы проекте, предложила активно внедрять его в другие школы района, ведь электронным контентом РИМБЦ могут пользоваться все образовательные организации области!