Страна Словария в школьной библиотеке
25.10.2018

18 октября на базе школьного информационно-библиотечного центра новосибирской школы №23 состоялся семинар по обмену опытом для школьных библиотекарей. Для учащихся четвертых классов и своих коллег из Новосибирска и районов области библиотекари школы Наталья Михайловна Жернакова и Людмила Алексеевна Останкова провели библиотечный урок-игру «Путешествие в страну Словарию».

Сначала педагог-библиотекарь познакомила ребят с различными видами словарей, отметила, какие из них есть в школьном информационно-библиотечном центре школы.
Большие красивые словари стояли на полках перед ребятами, а также были загружены из виртуального читального зала, и школьники могли с ними работать на компьютерах.

После знакомства со словарями они должны были выполнить задания, используя нужный словарь. Чтобы было интереснее искать слова, ребят разделили на 4 команды. Для игры-соревнования все команды выбрали электронные словари из виртуального читального зала, так как в них есть возможность быстро найти информацию по странице, по слову. Проигравших в игре не было: ведь все научились работать со словарями и поняли, какие это большие помощники в учебе!

Семинар состоялся в рамках реализации мероприятия 2.12 подпрограммы 5 «Обеспечение реализации госпрограммы РФ «Развитие образования» в Новосибирской области. На мероприятии присутствовали начальник отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ В. В. Хрущева и старший методист В. И. Вержанская.