Ищем машину времени в библиотеке
31.10.2018

На базе школьного информационно-библиотечного центра лицея №13 п. Краснообск состоялся семинар по обмену опытом для школьных библиотекарей. Для учащихся седьмых классов и своих коллег из Новосибирска и районов области библиотекарь лицея провела литературный квест по повести А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее».

Игру организовала педагог-библиотекарь Ирина Александровна Сафонова. На мероприятии присутствовали начальник отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ В. В. Хрущева и старший методист В. И. Вержанская.

В литературном квесте приняли участие ученицы седьмого класса – члены так называемого «библиотечного актива». Ирина Александровна предложила им ощутить себя пионерами – надеть красные галстуки и погрузиться в эпоху СССР, ведь именно это время описывается в повести. Библиотека тоже была оформлена в стиле 1980-х годов: грампластинки, значки, знамя, плакаты. Девочкам нужно было пройти несколько станций, за выполнение заданий на каждой из них они получали кусочек карты.

Так, на станции «Школа» библиотекарь попросила выполнить устные и письменные задания: вспомнить сюжет повести, решить кроссворд.
На станции «Эпоха 80-х» школьницы собирали пазлы по содержанию повести, подбирали названия и цитаты к полученным картинкам.
С трудом справились ребята с заданиями станции «Магазин»: им нужно было угадать цены советских товаров (килограмм конфет, мятный порошок, стакан газировки, сырок «Дружба»).
Также во время квеста участницы разбирались в детских играх эпохи СССР и даже сыграли в некоторые из них, распределяли книги на старые и современные, сравнивали предметы и явления советской эпохи и наших дней.

По итогам игры семиклассницы собрали всю карту и нашли в закромах библиотеки машину времени.

В завершение семинара педагог-библиотекарь Татьяна Георгиевна Елескина поделилась с коллегами опытом использования ресурсов виртуального читального зала в работе по привлечению учащихся к чтению.

Семинар состоялся в рамках реализации мероприятия 2.12 подпрограммы 5 «Обеспечение реализации госпрограммы РФ «Развитие образования» в Новосибирской области.

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора