Региональный сетевой конкурс «Школьная библиотека. Современный формат»
14.08.2018

Цели конкурса – популяризация книги и чтения среди учащихся школ путем создания творческих работ, использование новых информационных ресурсов для продвижения книги и чтения в школьной библиотеке.

В целях обеспечения реализации мероприятия 2.12 задачи 5 подпрограммы 1 государственной программы Новосибирской области «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» Областной центр информационных технологий проводит региональный сетевой конкурс для библиотекарей и педагогов – библиотекарей «Школьная библиотека. Современный формат».

Конкурс является сетевым и расположен на портале в НООС, в сообществе библиотекарей.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Инновационный проект или программа по привлечению детей к чтению». Участникам предлагается описать разработанный ими проект или программу по привлечению детей к чтению;
2) «Лучший библиотечный урок: традиции и инновации». Участникам предлагается предоставить разработанный конспект библиотечного урока, основная цель которого – привить любовь к чтению у ребёнка, по следующим номинациям:
- «Лучший библиотечный урок для обучающихся начальной школы»;
- «Лучший библиотечный урок для обучающихся основной школы»;
- «Лучший библиотечный урок для обучающихся старшей школы».

3) «Библиотечный натюрморт» - участникам предлагается создать фотонатюрморт с книгой из фондов РИМБЦ, средствами натюрморта здесь должны быть решена сложная художественная задача – композиция должна перекликаться с идейным содержанием книги.