Межрегиональная конференция «Эффективные практики профильного обучения» в спецклассах
28.09.2018

27 сентября в НИПКиПРО состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные практики профильного обучения по предметам «Биология», «Химия», «Физика» в специализированных классах».

Конференция проведена в соответствии с планом-графиком реализации мероприятий по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений, государственной программы Новосибирской области, реализуемых при поддержке субсидии из федерального бюджета, в рамках реализации государственной программы «Развитие образования».
Организаторы конференции: министерство образования Новосибирской области и ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО.

В работе конференции приняли участие 210 человек, из них 162 человека в режиме онлайн-конференции (83 – Новосибирская область, 79 – из других регионов РФ, в том числе по 2 и более участников –11 регионов РФ, всего 17 регионов), 48 участников – очно.

На конференции обсуждались вопросы:
- методология естественнонаучного образования,
- эффективные практики профильного изучения в специализированных классах биологии, химии, физики,
- реализация возможностей системы дополнительного образования для подготовки учащихся на профильном и углубленном уровне по естественнонаучным предметам,
- проблемы и перспективы работы специализированного естественнонаучного класса в сельской школе,
- подходы и практика оценки результатов обучения в профильных классах.

По итогам конференции обобщен опыт Новосибирской области, Краснодарского края, представленный участниками конференции. Приняты следующие предложения: распространить и предложить к внедрению эффективные практики профильного обучения биологии, химии, физики, представленные в выступлениях и докладах Ершовой В.Ю., Семеновой И. Ю. и Жихаревой О. А., Зарецкой Е.К., технологии оценки результатов обучения в специализированных классах и сформированности профессиональных компетенций, представленные в выступлениях Величко А.Н., Киселевой И.В., опыт углубленного и профильного изучения предметов в рамках индивидуальных образовательных маршрутов, представленные в выступлениях и докладах Грачевой О. Е., Юрьева К.А., эффективные практики работы специализированного агротехнологического класса в сельской школе, представленные в выступлении Ширяева С. П. Шире использовать возможности системы дополнительного образования для реализации задач профильного обучения учащихся (Чернухин О.А.). Изучить возможности взаимодействия регионов с ОЦ «Сириус» для реализации дополнительных образовательных программ и для профессионального развития педагогов.