Библиотекари из 20 новых школ обучаются работе в виртуальном читальном зале
24.05.2018

Установочный семинар для школьных библиотекарей 20 образовательных организаций – победителей открытого конкурса в 2018 году прошел в Областном центре информационных технологий 22 мая. После семинара стартовали курсы повышения квалификации, посвященные организации виртуального читального зала в школьной библиотеке.

На семинаре представители школ, которые уже несколько лет работают в проекте, поделились своим опытом и мнением.
К. В. Шпартюк, директор СОШ №84 с. Боровое, рассказал, как участие в проекте способствует организации единого информационно-образовательного пространства школы.
Педагог-библиотекарь гимназии №7 «Сибирская» О. Г. Юшкевич пояснила, как создавала информационно-библиотечный центр в своем учреждении, показала платформу ИБЦ Новосибирской области.

С докладом о предстоящей работе в проекте выступила В. В. Хрущева, начальник отдела образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ, обозначив цели и задачи проекта, представив нормативные документы и требования. Валентина Викторовна напомнила, что в Новосибирской области создано и активно функционирует профессиональное сообщество школьных библиотекарей.

По окончании установочного семинара началось обучение библиотекарей по программе «Организация виртуального читального зала в школьной библиотеке». С представителями школ работают специалисты ОблЦИТ В. И. Вержанская, А. А. Сергеева, В. В. Хрущева, С. М. Слободчикова.

Алена Юдина
Фотоиллюстрации автора