Сетевое сообщество – инструмент консолидации педагогической общественности региона
16.11.2018
Осенью 2016 года в жизни учителей географии Новосибирской области произошло два знаковых события: одно из них – это организация сетевого сообщества педагогов, а второе – создание Региональной общественной организации «Ассоциация учителей и преподавателей географии Новосибирской области».
Обучающие видеоистории как элемент развития познавательной деятельности
14.11.2018

С 15 октября по 6 ноября в профессиональных сообществах прошел мастер-класс по созданию видеоисторий для учителей предметных областей «Искусство», «Технология», «История» и «Обществознание».

Самостоятельность и взаимодействие в сетевом сообществе
14.11.2018

В мае 2018 года на сайте Новосибирской открытой образовательной сети было создано сетевое сообщество учителей физической культуры. Преподаватели кафедры «Физическая культура и спорт» НИПКиПРО участвуют как модераторы данного сообщества в течение четырех месяцев. За этот период сделаны некоторые наблюдения о вовлеченности учителей в новый вид деятельности.

Коллаж для развития познавательного интереса
13.11.2018

Современные информационные технологии позволяют интересно иллюстрировать содержание учебного материала. Среди других средств мультимедиа графические онлайн-сервисы помогают школьникам развивать универсальные учебные действия.

Педагоги исследовали электронные образовательные ресурсы
12.11.2018

В октябре в Областном центре информационных технологий провели провели мастер-класс «Цифровые образовательные ресурсы как средство визуализации для повышения качества обучения».

70% школ региона пользуются электронным библиотечным каталогом
08.11.2018

Сегодня в Областном центре информационных технологий прошел информационно-аналитический семинар для участников проекта по модернизации организационно-технологической инфраструктуры и обновлению фондов школьных библиотек. Семинар был организован в очно-дистанционной форме, большая часть педагогов-библиотекарей работала через систему видеоконференцсвязи.

В регионе проходит олимпиада «Учитель – профессионал»
08.11.2018
Межрегиональная олимпиада учителей предметной области «Естествознание» и предмета «География» «Учитель – профессионал» в 2018 году проводится в целях активизации профессионально-личностного развития и мотивации к дальнейшему профессиональному росту.
В классе – белые журавли
07.11.2018

На базе Информационно-экономического лицея состоялся очередной семинар по обмену опытом для школьных педагогов-библиотекарей. Мероприятие прошло в формате праздника поэзии «Белые журавли»: звучали военные стихи и песни, а в конце семинара участники вместе со школьниками смастерили журавликов из бумаги.

Сетевое сообщество: взаимное обогащение
06.11.2018

В марте этого года на сайте Новосибирской открытой образовательной сети было создано сетевое сообщество учителей иностранного языка. По идее создателей, «сообщество учителей иностранного языка создаст условия для общения, обмена опытом, оказания методической поддержки и помощи по вопросам, которые возникают в работе учителя иностранного языка на современном этапе развития образования».

Возьми книжку с помощью мышки!
01.11.2018
С таким призывом обратилась библиотекарь Ордынской СОШ №1 имени Героя Советского Союза А.Д. Гаранина к ученикам 3 «А», которые пришли в школьный информационно-библиотечный центр, чтобы познакомиться с книгой Виктора Драгунского «Хитрый способ» из виртуального читального зала.