Система оценивания образовательных достижений обучающихся с ОВЗ (ЗПР)
07.03.2018

5 марта в рамках регионального проекта «Система оценивания образовательных достижений обучающихся с ОВЗ (ЗПР)» в нашей школе состоялся межрайонный семинар-практикум. Цель семинара: обобщение и предъявление опыта организации оценочной деятельности уровня достижения планируемых результатов обучения детей с ОВЗ(ЗПР) в инклюзивном пространстве СОШ ст. Евсино.

Открыла семинар директор школы Е. А. Денего, поприветствовав гостей и пожелав им плодотворной работы на семинаре. Далее выступила педагог-психолог школы Н. Н. Кашаутова с докладом по теме «Деятельность базовой школы как ресурс повышения качества образования в школах округа».

Были проведены открытые уроки: по математике «Сложение и вычитание в пределах 10» (Е. А. Иванова, 1 «Б»); по русскому языку «Обобщение знаний об имени существительном» (С. М. Тархина, 2 «В»); по математике «Сравнение десятичных дробей» (Т. В. Беляева, 5 «А»); по истории «Общественный строй и церковная организация на Руси» (О. В. Зенченко, 6 «В»); по музыке «Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» (С. А. Москалева, 6 «А»); по ОБЖ «Виды терроризма» (В. О. Шаманаев, 7 «Б»); классный час «Урок доброты и понимания» (И. Н. Воронько, 4 «Б»); занятие кружка «Праздники, традиции и ремесла народов России» (Л. А. Баннова, 3 «В»); по истории «Афинская демократия при Перикле» (Е. А. Лаврентьев, 5 «А»); элективный курс «Работа с текстом» (А. С. Ядута, 9 «В»); по физике «Атмосферное явление» (Г. Ю. Грякова, 7 «Б»); по английскому языку «Прошлое» (С. С. Китаева, 6 «В»); логопедическое занятие «Дифференциация звуков» (Г. С. Слободчикова, 2 «А»).

Также гости побывали на мастер-классах и методических занятиях: «Разработка оценочных материалов по математике для обучающихся с ЗПР» (Т. А. Кузлякина); «Накопительная система оценивания на уроках географии» (Ю. М. Назаренко); «Оценивание обучающихся с ЗПР при работе с текстом на уроках русского языка» (С. Н. Титова); «Технология составления тестовых работ по английскому языку для обучающихся с ЗПР в начальной школе» (Л. Н. Калачева, М. Ю. Милова); «Разработка оценочных материалов по математике для обучающихся с ЗПР» (Г. К. Шакирова); «Коррекционно-развивающая работа для обучающихся с ОВЗ на уроках русского языка и литературы» (Т. Б. Иванникова); «Нарушение письменной речи у младших школьников» (И. Д. Пермякова).

Закончился семинар выступлением Н. С. Сизиковой «Особенности нормативных документов СОШ ст. Евсино, регламентирующих оценочную деятельность уровня достижения планируемых предметных результатов обучения детей с ОВЗ (ЗПР)».

Состоялся обмен мнениями и подведение итогов семинара. Семинар получил высокую оценку.

СОШ ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области