Встреча с заместителем директора по работе с филиалами ОЦДК, руководителем отдела инновационных программ и проектов Т. И. Кулевцовой
29.03.2018

26-28 марта состоялся уже традиционный выезд в Карасукский филиал специалистов ОЦДК. Педагогам оказана методическая и консультационная помощь по вопросам коррекционно-развивающей, компенсирующей и логопедической помощи обучающимся и психолого-медико-педагогического обследования.

Т. И. Кулевцова вместе с методистом Карасукского филиала Г. М. Волковой 27 марта отправились в Краснозерский район. Работа началась со встречи с начальником управления образования С. А. Дулуба. В ходе беседы была отмечена проблема района – нехватка квалифицированных специалистов в образовательных организациях, что снижает качество ППМС-сопровождения детей с ОВЗ.

На встречу, посвященную работе с ОБД ОВЗ, собралась полная аудитория: 29 участников из 14 школ и 15 детских садов, а также муниципальный оператор. Татьяна Иннокентьевна отметила необходимость и важность достоверности ведения базы учета детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов Новосибирской области.

Достоверность сведений в ОБД серьезно возросла за последний год, также увеличился уровень принятия специалистами базы данных. Тем не менее, существует ряд проблем, требующих более пристального внимания: во многих картах детей не обновляется класс, несогласованность сведений, в разделе сведений о педагогах не всегда указывается потребность в курсах повышения квалификации. Между тем, данная информация позволяет сделать анализ потребности в курсовой подготовке для педагогов и планировать работу в данном направлении.

Подробно были рассмотрены все особенности заполнения карт детей, родителей (законных представителей), образовательных организаций, информация по которым должна своевременно дополняться и обновляться, что позволит сохранить высокий уровень достоверности внесенных данных.

Особое внимание на семинаре было уделено исполнению мероприятий ИПРА. В данном вопросе необходимо не только соблюдать сроки принятия информации о рекомендациях МСЭ, но и принять все необходимые меры по их реализации в образовательной организации. За год в базе данных произошли важные изменения: вход только через защищенный канал связи, появились новые поля, виды карт и подкарт, изменились выпадающие списки. Эти функции помогают сократить трудозатраты и автоматически

сформировать необходимые данные.

Прошедший семинар позволил его участникам не только получить исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы, но и подчеркнул зону ответственности муниципальных операторов и операторов образовательных организаций в формировании единого информационного ресурса.

Методист Карасукского филиала ОЦДК Г. М. Волкова