Федеральная целевая программа развития образования
Архив 2017 года
2.4
Как защитить свои права и не нарушить чужие
18.05.2017

Учебный год завершился интересным и необычным семинаром для учителей ИЗО и музыки. С 2 по 15 мая в профессиональном сообществе «Искусство» прошел дистанционный марафон «Знай и соблюдай свои права в Интернете».

Дистанция марафона состояла из 4 этапов. На семинаре были предложены задания на определение объектов, охраняемых авторским правом, на оформление используемых источников из Интернета. Участники познакомились с открытыми ресурсами с фотографиями, аудио, видео, узнали, как защитить свои права и не нарушить чужие. 30 финишировавших участников познакомились с понятием «авторское право», статьями Закона РФ об авторском праве.

На дистанционном семинаре участники привели примеры ресурсов в Интернете, которыми пользуются в профессиональной деятельности, например, «Музейные головоломки», «Архив нот для фортепиано, гитары и других инструментов», РМО учителей ИЗО и музыки Чистоозерного района.

Педагоги также поделились с коллегами своими разработками уроков: работы учащихся по теме «Связь времен в декоративном-прикладном искусстве» (Татьяна Николаевна Шевлякова, учитель ИЗО СОШ № 2 «Спектр» города Бердска); авторская песня «Сладкоежка» для исполнения в начальной школе (Анастасия Владимировна Матюханова, учитель музыки биотехнологического лицея №21 р.п. Кольцово); урок изобразительного искусства «Сатирические образы человека»  (Жанна Леонидовна Фёдорова, учитель ИЗО Яркуль-Матюшкинской СОШ Усть-Таркского района).

В конце марафона учителя успешно прошли итоговый тест.

Профессиональное сообщество «Искусство» – это открытое региональное сообщество, основные разделы – «Методическая копилка» для публикации ЦОРов, «Дискуссионный клуб» для обсуждения волнующих тем, «Новости» для публикации новостных событий, которые происходят в районах Новосибирской области и города, «Лаборатория» для публикации материалов об опыте работы учителей ИЗО и музыки.
Напомним, что материалы семинара доступны для зарегистрированных пользователей – членов сообщества.

Профессиональные сетевые сообщества Новосибирской области

Анастасия Сергеевна Осипова, методист учебно-методического отдела ОблЦИТ